奈良・和歌山・三重 道の駅スタンプラリーに挑戦 #2 1日目後編 1日で680km19駅
[音楽]
はい本日の1番遠方の
地道の駅三山にやってきまし
た到着
[音楽]
です建物は奥の方バイク置き場は
特に指定はないのか
[音楽]
なここに
[音楽]
止めよ
はい西の駅宮山
到着スタンプはどこ
[音楽]
でしょ正面か
[音楽]
はい道の駅
三山今日予定してたほぼ時間通りに今進ん
で
[音楽]
ます今日はこれで件目
今日の目標は19件を目標にしてますん
であと8件行けるか
なはいここからまた折り返して今度は熊野
へ戻り
ます次は熊野の木の国というところの道の
駅へ向かいますGoogleでは
25km30分が予定されて
ますはいこのまま42号線をまっすぐ行く
だけ
[音楽]
ですはいこっから
は金半島の南川山の中をえ西へ進みながら
和歌山の方へ戻り
[音楽]
ますはい海沿いの景色を走っていたとこ
からどんどん奥深い金半島の山の中へ入っ
てきまし
た前にはパトカーが走って
ます制限速度を守って走りましょう
[音楽]
山の上の方山桜がまだ残っててピンクが
綺麗
ですめっちゃ綺麗な景色
です先導車がいてのんびり走れて景色も
楽しめます
山桜が結構残ってますまだ綺麗
綺麗道の駅熊の木の国に到着
です
はい今時刻は2時半ですがだいぶ気温が
下がってきて寒くなってきましたえー風が
冷たいですね走ってる温度はまだ20km
あ
20°あります
が
さあパーキングはあるのか
な1番
あああああおこれから
スタンプはの外に置いてここも24
[音楽]
時間はいクのキノ
に反抗いただきまし
た次は
和歌山県のとび北山村の奥とへ行きたいと
思い
ますこっから29km
38分と出て
ます道の駅奥とへ向かっておりますが
オトロへ行く全国間オトロまでととその後
奥から抜ける道が多分1番狭い道こんな
感じになってきますお対抗車が
いる見通しが悪いんで注意しながら
ゆっくり行き
ますえこの先に7色ダムというのがあり
ます
え2週間ほど前にその先の七色今という
ところ通りました
が綺麗な警告でした
が今日はそんなの楽しんでる余裕がこの道
ではありませんはい
[音楽]
はいダムの上を走ってき
[音楽]
ますうおおすごい警告これ
はうわすごい岩だらけの警告
ですいい景色
[音楽]
はい道の駅奥とへやってきましたここは
日本で唯一のい下りができるところですえ
5月のゴールデンウィークぐらいからかな
がシーズンが始まりますはい道の駅
とろ
さあスタンプはどこかな多分こっちだと
思う温泉の方にあるんじゃないのか
な気合温中にあるか
[音楽]
[音楽]
なはいスンはいすいませ
[音楽]
んはい道の駅
オトロスタンプいただきましたえ温泉施設
の入り口のところにカウンターの横にあり
ました
はいそれでは
次また次は三重県の方へ戻戻る形というか
三重県にあるえ名前が長いなえなんとか
クロベクロベという道の駅へ向かいます
こっから18kmです
[音楽]
はいはい三重県の
西の駅何かな熊の板屋黒兵衛の
里に到着ですどこだこれ
かこれだあバイクの口はここに
なてるけどハコがどこにあん
の個だけだからここに止めさして
[音楽]
て
[音楽]
はい熊の板や黒兵衛の里スタンプいただき
ましたここは売店の中にあり
ます
はい次
は
熊野川のところへ行きます
え
この辺りの道をちょっと行ったり来たりし
ながら順番に進んでいきます時刻は3時
50
分だんだん停点する店の時間も迫ってきて
ますはいもうできる限り回っていきたいと
思い
ますはい168号線え大阪方面は右へ行く
んですが一見左側にあるんでまた
行って戻ってきますこの道をはい左見えん
のは
熊野川大きな川
ですはいあと7km先に道の駅が1つある
んでそれを行ってまた戻ってき
ます土京街道熊野川ですね道の駅
はいどちらか
なこの建物か
なここです
ねここです
ねさあスタンプはどこにあるの
でしょうさあ一駅のスタンプはどこにある
んでしょうか
ここか
[音楽]
なはい来た道を戻っ
て次
は本宮を目指しますこっ
から23km約24分とGoogleには
表示されてますなんとか5時までには行け
そうです
十分はいまもなく道野駅本宮ですが2週間
前ちょうどここにこの本宮に来て
え今やっているこのスタンプラリーがある
というのチラシを見つけてここで知りまし
たでえ回チャレンジしていますはい道の駅
本宮出てきましたここ
です
はいスタンプはこの建物の中にあり
ますバイク置き場はここ
[音楽]
ですの駅は入って
右ます各王ではおかな式の都
[音楽]
[音楽]
[音楽]
[音楽]
雨
やご
同
[音楽]
てはい
中17時までとなってるです
が開いてましたこの売店が6時何分やった
かなまだ開いてるん
で開いてましたラッキー
です次はふさセンター応答というところに
行きたいんですがそこは17時45分
まで今時刻が5時12分
Googleの到着予想が16km16分
なん
でえ15分
ほど余裕があって到着の予定なんで行け
そうです
はいそこに行ければもう今目的がほぼ達成
でき
ますはい安全運転で行きます
はい道の駅くさセンター
取りまもなく到着ですはい
えこれか
なこれかこれだうわ狭いところに
あれ5時までて書いてあるけどやってへん
のちゃ5時45分まで
え
マジ
おお店はしまってるっぽいけどスタンプ
思うてに置いて
あるあ夜間も置いてるはい営業時間
もパンフレットと違って5時になってます
がスタンプは表に置いてくれてますんで
夜間でも押せます
はいはい本日18軒目の駅ふさセンター
オートはお店はしまってましたが反抗が表
に置いてあったんで押せましたはいこれで
ほぼ予定達成ですあとは口くのへ寄って
帰りますそれで本日19
件
はいこっ
からはい口コノ見えますねあそこにあの
高速というか規制道の上にあり
ますそのままも行けるから
の駅て看板出て
ますまっすぐ
一般道から行こうかな
[音楽]
このまま入れたら楽やのになそれはでき
ませんわねはい
[音楽]
[音楽]
はい入ったここ
にあり
[音楽]
ますはい口くの本日1919軒目の道の駅
終了です本日の予定終了ですはい
こっから大阪の家まで帰って今日の
トータルは
[音楽]
[音楽]
680klだから乗った方が
早いの
でそうしましたはいえ口くのを出てえ一般
道
神飛田のインターチェンジから入って大阪
へ帰り
[音楽]
ますはい今日は道の駅スタンプラリ
に当初計画して19駅を回る予定で回って
ましたが当初無謀かなとか思いながら計画
を立ててましたがえなんとか回れました駅
の滞在時間
は多分3分程度がほとんどでえご飯食べた
ところがもう少し長いぐらいであとは
ほとんどスタンプをして数出発の繰り返し
でしたええ朝9時からすさみ
の道の駅をスタートし
て和歌山三重7のこのキー半島南部の方を
集中的に回りたいなと思って今日
は
いっぱい詰め込んで回りましたはい
え最後の方はお店ははあ駅は
え時間外でも押せたり遅くまで営業してる
ところを振り分けてコースを組んだんでえ
回り切れましたえ朝9時からスタンプ
スタートして今口の6時に終わりました
はいえ9時間かけて19駅回りましたはい
えあは2時間ほどかけて大阪に戻り
ます今日
はGoogleマップで後の残り距離を
計算すると680kl
[音楽]
あ山形です山形県やったか
な
え日本海側を走って800kmほど1日で
走ったというのがありますがそれはただ
PCXの150でしたんではいこれよりも
今Vストロームの250なんでこれよりも
しんどかったですけど
もはい久しぶりに長距離を走る
ツーリングでした
はいはい上とんだのインターチェンジこっ
から乗って大阪へ戻り
ます
はい最後
は木川サービスエリア
で和歌山ラーメン食って終了
です
さあお腹も満たされてあかくなった
で
ゆっくり帰り
ますはい今回も動画ご視聴いただき
ありがとうございまし
た道の駅シリーズはこれからしばらく続き
ますんでまたご覧
くださいありがとうございました
今回の動画は、『熊野古道世界遺産登録20周年記念』三重県、奈良県、和歌山県連携「道の駅」スタンプラリーに挑戦した、日帰りツーリング
1日目後半の様子です。
後半9駅
海山、熊野きのくに、おくとろ、熊野・板屋九郎兵衛の里、
瀞峡街道熊野川、奥熊野古道ほんぐう、熊野古道中辺路、
ふるさとセンター 大塔、くちくまの
BGM,ジングルには、
DOVA-SYNDROME(https://dova-.jp/)MusMus(http://musmus.main.jp/)
https://mixkit.co/free-stock-music/を使わせていただいています。
挿入の地図は、Google©mapを使わせていただいてます。
このチャンネルでは、個人的な趣味を中心に、旅(国内海外の観光地・交通手段など)、バイク(ツーリング、PCX150、V-strom250、キャンプツーリングなど)、ラグビー観戦(近鉄ライナーズをはじめラグビーの観戦についてなど、試合自体の動画ではありません)3つのテーマを中心にアップしています。